Abteilung Badminton

Spielberichte

Glienicker Mixedturnier vom 05.11.2016

Hier die Ergebnisse, ein Link zu den Bildern folgt in Kürze.

Mixed A:

1. Sebastian Winter/ Jana Dudek                                       SV Petershagen Eggersdorf / SV Glienicke

2. Slavik Luft / Manuela Härtel-Weddige                               SV Glienicke

3. Bodo Schindler / Laura Sommer                                      SV Petershagen Eggersdorf / Neuenhagen

4. Oliver Richter / Bernice Schweinberger                            SV Petershagen / Eggersdorf

5. Felix Michaelis / My Vu                                                  Hohen-Neuendorf / TSV Tempelhof-Mariendorf

Mixed B:

1. Jörg Eger / Iren Seifert                                                RSV Eintracht Stahnsdorf

2. Jörn Metzlaff / Jenny Rahn                                            BSG Empor Stralsund

3. Lars Kühn / Steffi Trettin-Kretschmer                              Wasser 75 / SV Glienicke

4. Benno Raj / Su Nga                                                      SV Köpenick

5. Kai Plischkowski / Gina Schneider                                    Petershagen-Eggersdorf / Neuenhagen

6. Kevin Karl / Susi Röttger                                               Wasser 75 / KWO

7. Jörg Konzalla / Beata Szcezina                                        SV Glienicke / Wasser 75

Mixed C:

1.  Benjamin Rublack / Marika Groener                                 VfB Hermsdorf

2.  Burkhard Sneikus / Anja Sneikus                                    Falkensee Finkenkrug

3.  Lutz Steirat / Nicole Schlüter                                        SV Glienicke

4.  Dandy Baldowski / Nadine Thieme                                  Concordia Spreenhagen

5.  Uwe Böhmer / Anja Braune                                           SV Glienicke

6.  Uwe Feller / Marina Feller                                              SV Glienicke

7.  Karl Christopher Wohlfahrt / Laura Doege                        Neuenhagen

8.  Matthias Bomsdorf / Beate Zimmer                                 SV Glienicke

9.  Tristan Köhler / Andrea Libor

10. Steven Wohlfahrt / Janette Wohlfahrt                           SV Petershagen/ Eggersdorf

11. Piet Joswiak / Steffi Buchwald                                      SV Glienicke

12. Leopold Kenner / Leonard Bartholomäus                        SV Glienicke

 

 


Abteilung Badminton unterwegs zu den Weltmeisterschaften nach Mallorca

 

Im Juni reisten einige Mitglieder aus unserer Abteilung zu den ersten Weltmeisterschaften im Betriebssport. Das schöne war, dass es auf der Trauminsel Mallorca stattfand und wir somit einige Tage länger einplanten um die Insel zu erkunden und uns am Strand zu erholen.

 

Insgesamt waren ca. 5000 Sportler aus über 20 Ländern am Start, die in ca. 25 Sportarten um die Medaillen kämpften. So kann man sich vorstellen, dass es für die Insel und auch für die Bewohner ein einzigartiger Event war.

Im Bereich Badminton wurden die Mannschaften in U40 und Ü40 eingestuft. Unsere 2 U40- Mannschaften kämpften bravourös unter anderem gegen Teams aus Frankreich und Spanien. Das Sauber Team mit Maik Müller schied leider knapp gegen Litauen aus.Aber trotzdem erreichten wir, aus dem kleinen Ort Glienicke/Nordbahn, einen Platz auf der Treppe. Die Ü40-Mannschaft mit Jana Dudek belegte nach 3 Tagen hartem Wettkampf den 3. Platz.

 

Das ist einen Applaus wert, für so viel Ehrgeiz und jahrelanges Freizeittraining mit enormen

sportlichen Einsatz.

 

Die Organisation des ganzen Events war in vielen Bereichen noch ausbaufähig, so wurden in der Halle zu Spielbeginn noch Felder beklebt und das Turnier startete somit erheblich später. Aber davon haben wir uns nicht beirren lassen, wir hatten trotzdem viel Spaß, traumhaftes Wetter, wundervolle Tage und freuen uns auf die kommenden Europameisterschaften nächstes Jahr in Belgien.

 

 

 

                                                                                                                                                                               

 

 

2-Tagesturnier der Abteilung Badminton


Am 23. und 24.04.2016 fand das 53. Badmintonturnier in der Glienicker

Dreifeldhalle statt. Die Anmeldungen aus Berlin/Brandenburg sowie Rostock

und Güstrow waren so zahlreich, dass wir aus sieben Spielfeldern

kurzerhand neun Felder zaubern mussten, um geringere Wartezeiten

während des Spielbetriebes zu erreichen. Es starteten am Samstag im

Herren- und Damendoppel ca. 50 Paarungen und am Sonntag im

gemischten Doppel ca. 35 Paarungen. Darunter waren auch unsere

Nachwuchshoffnungen aus dem Jugendtraining, die ihre ersten

Turniererfahrungen sammelten. Stolz betraten sie die Felder mit ihren

neuen Trikots, die Jens Schneevoigt sponserte.

Die Glienicker Spieler erreichten respektable Platzierungen an beiden

Spieltagen.

Zwei Newcomer und die Turnierüberraschnung schlechthin - Paul Müller

und Lea Ebert – bewiesen grandios, dass sie ein technisch höherklassiges

Badminton spielen - als wir Freizeitspieler. Sie belegten einen fantastischen

2.Platz im gemischten Doppel.

Alles in allem war es ein gelungenes Wochenende, mit einer tollen

Vorbereitung, vielen neuen und netten Gesichtern, jeder Menge Spaß und

einer schönen Abendveranstaltung.

In diesem Zusammenhang möchten wir uns nochmal ganz herzlich bei

Kathrin Steirat vom Sportbistro bedanken, die zu jedem Turnier ein super

Buffet zauberte und wir stets den ganzen Tag mit vielen Leckereien

versorgt waren.



                                                                               Ergebnisse

Mix A

1.    Jens Hemker/Gabriela Knauf                                KWO
2.    Sven Lauterbach/ Anna Zimmerling                      TSV Tempelhof/Mariendorf/BC Potsdam
3.    Benno Raj/ Sandra Hahn                                     Köpenicker BC/TSV Gutsmut
4.    Sebastian Winter/Jana Dudek                              Petershagen/SV Glienicke
5.    Marco Orlick/Katrin Metzke                                  SG Wasser 75/Dresdenia
6.    Maik Müller/Laura Dudek                                     SV Glienicke/Petershagen
7.    Felix Michaelis/Andrea Fröhlich                             SV Glienicke/Köpenicker BC
8.    Matjaz Lesnik/Nora Schmidt                                 Preußen Park 09/BSG Wasser 75
9.    Bodo Schindler/Bernice Schweinberger                 SV Preußen Frankfurt/Oder
10.  Pierre Schuralow/Lisa Laskowski                           FSG-BA-Spandau/Dresdenia


Mix B

1.    Jörn Metzlaff/Jenny Rahn                                   ESV Turbine Rostock
2.    Paul Müller/Lea Ebert                                        TSV Mariendorf/Tempelhof
3.    Lars Kühn/Manuela Härtel-Weddige                      BSG Wasser 75/SV Glienicke
4.    Uwe Feller/Stefanie Trettin                                SV Glienicke
5.    Kevin Karl/Susi Rötger                                        BSG Wasser 75/KWO
6.    Ralf Salomon/Bianca Micheel                                ESV Turbine Rostock/Neuenhagen
7.   Torsten Stommel/Ramona Stommel                      Empor Oranienburg
8.    Andre Lewandowski/Susi Liersch                         SV Glienicke
9.    Matthias Bohmsdorf/Marina Feller                         SV Glienicke
10.  Robert Reinke/Linda Hippe                                 Köpenicker BC
11.  René Zernicke/Anne Kirchherr                            SG Bayer/Empor Oranienburg
12.  Jörg Eger/Iren Seifert                                        RSV Eintracht Stahnsdorf
13.  Eyk Andreas/Stefanie Hanisch                             BSG Wasser 75/SV Glienicke


MIX C

1.   Christian Plunze/Juliane Duge                              KöpenickerBC/KWO
2.   Steffen Drogmöller/Jutta Löhndorf-Kotala             Güstrower Sportclub 09
3.   Aaron Hintz/Felicia Fürstenberg                           RSV Eintracht Stahnsdorf
4.   Udo Braune/Heike Heidenreich                            MSV Zossen07
5.   Andreas Hertwig/Kati Kruthoff                            Güstrower Sportclub 09
6.   Dirk Brandau/Kerstin Brandau                              SV Glienicke
7.   Lutz Steirat/Dagmar Neumann                            SV Glienicke
8.   Torsten Wöllner/Katrin Schweinberger                 SV Preußen Frankfurt/Oder
9.   Lothar Diehr/Beate Zimmer                                SV Glienicke
10.  Andreas Roth/Yvonne Roth                               Neuenhagen
11.  Piet Joswiak/Nicole Schlüter                               SV Glienicke
12.  Kai Plischkowski/Sophie Schulz                            Petershagen/Neuenhagen
13.  Konstantin Richter/Luise Pudig                            Neuenhagen/ SV Preußen Frankfurt/Oder
14.  Philipp Ösendorfer/Nikita Pech                            SV Glienicke


Damendoppel A

1.   Katarina Vogel/Gabriela Knauf                              KWO
2.   Daniela Georges/Bianca Micheel                           Turbine Rostock/Neuenhagen
3.   Jana Dudek/Katrin Metzke                                  SV Glienicke/Dresdenia
4.   Bernice Schweinberger/Ilka Müller                        SV Preußen Frankfurt/Oder


Damendoppel B

1.   Anna Zimmerling/Juliane Duge                              BC Potsdam/KWO
2.   Andrea Fröhlich/Beatrice Daheim                           Köpenicker BC
3.   Manuela Hertel-Weddige/Susi Rötger                     SV Glienicke/KWO
4.   Stefanie Hanisch/Susi Liersch                                SV Glienicke


Damendoppel C

1.   Anne Deutschmann/Monika Schubert                      BC Tempelhof
2.   Anja Wenzke/Dagmar Neumann                             SV Glienicke
3.   Kerstin Brandau/Melina Brandau                              SV Glienicke
4.   Nouda Kühn/Ines Silaff                                          KWO
5.   Jutta Löhndorf-Kotala/Kati Kruthoff                         Güstrower Sportclub 09
6.   Anja Braune/Nicole Schlüter                                   SV Glienicke
7.   Lena Simoneit/Sophie Schulz                                  Neuenhagen
8.   Nikita Pech/Talia Roggenbuck                                 SV Glienicke


Herrendoppel A

1.  Jens Hemker/Rene Frank                                          KWO
2.  Sascha Klemz/Oliver Richter                                       SV Preußen Frankfurt/Oder
3.  Benno Raj/Richard Jahnke                                         Köpenicker BC
4.  Felix Michaelis/Klaus Stiens                                         SV Glienicke/Dresdenia
5.  Maik Müller/Slavik Luft                                               SV Glienicke
6.  Sebastian Winter/Jannik Karweger                             Petershagen
7.  Carsten Sauer/Florian Schulz                                      Neuenhagen
8.  Thomas Köhler/Frank Hofmann                                  VfB Hermsdorf/Dresdenia
9.  Andreas Stellfeld/Hans Georg Pesch                           SV Preußen Frankfurt/Oder
10. Martin Hoeck/Daniel Spudic                                      SV Motor Eberswalde
11. Volker von Hagen/René Zernicke                              SG Bayer


Herrendoppel B


1.   Marco Orlick/Frank Panecke                                       BSG Wasser 75
2.   Ralf Salomon/Matthias Balzke                                     ESV Turbine Rostock
3.   Andreas Lappe/Marcel Delock                                    BSV Werder Havel
4.   Lars Kühn/Kevin Karl                                                 BSG Wasser 75
5.   Lutz Steirat/Marcel Hanisch                                        SV Glienicke
6.   Andre Lewandowski/Eyk Andreas                               SV Glienicke/BSG Wasser 75
7.   Christoper Budde/Maximilian Schlösinger                      VfB Hermsdorf
8.   Matthias Bohmsdorf/Peter Müller                                SV Glienicke
9.   Norman Zapp/Stephan Grehl                                     BC Velten/SV Glienicke
10. Paul Müller/Thao Huß                                               TSV Tempelhof/Mariendorf
11. Steffen Drogmöller/Andreas Hertwig                           Güstrower Sportclub 09
12. Robert Golmick/Maximilian Kleissl                                 BSG Werder Havel
13. Matthias Waschow/Jens Schneevogt                          SV Glienicke
14. Uwe Feller/Wolfgang Büder                                       SV Glienicke


Herrendoppel C

1.   Dietmar Belka/Jaw Cheng-Wen                                   Kolkwitzer Sportverein
2.   Christian Plunze/Peter Poley                                       Köpenicker BC/KWO
3.   Rene Sabrowski/Torsten Seifert                                  BC Potsdam
4.   Kai Plischkowski/Konstantin Richter                              Petershagen/Neuenhagen    
5.   Axel Paneck/Sören Ebert                                           Güstrower Sportclub 09
6.   Christian Hesse/Thomas Schwatke                              KSC Straussberg
7.   Detlef Lagner/Thorsten Kieser                                    KWO
8.   Klaus Roik/Boulus Alnaijar                                           BC Tempelhof
9.   Jacob Stellfeld/Leon Lieske                                        SV Preußen/Frankfurt/Oder
10.  Daniel Lenz/Lars Gruhn                                             Kolkwitzer SV
11.  Lothar Diehr/Piet Joswiak                                         SV Glienicke
12.  Jannis Mattow/Pascal Hauer                                      SV Glienicke
13.  Philipp Ösendorfer/Erik Bäske                                    SV Glienicke
    



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Glienicker MIXEDTURNIER vom 15.11.2015


ERGEBNISSE:

Rangliste Mixed A/B


Name Verein Wertung Spiel Satz Punkte
1. Sebastian Winter / Jana Dudek SV Petershagen/Eggersdorf / SV Glienicke 6 6:1 13:4 339:250
2. Sebastian Hamacher / Paulina Hartenstein VFB Hermsdorf 6 6:1 13:4 345:266
3. Klaus Stiens / Beata Szechina Wasser 75 5 5:2 12:5 332:299
4. Lars Kühn / Manuela Härtel-Weddige Wasser 75 / SV Glienicke 5 5:2 12:7 355:320
5. Matthias Teich / Nora Schmidt Wasser 75 4 4:3 8:6 256:237
6. Jörn Metzlaff / Jenny Rahn Stralsund 4 4:3 8:8 298:297
7. Stephan Bandermann / Siglinde Tempelhoff Vereinslos 3 3:4 8:9 317:317
8. André Lewandowski / Laura Dudek SV Glienicke 3 3:4 7:9 268:307
9. Lutz Steirat / Steffi Trettin SV Glienicke 3 3:4 6:11 286:340
10. Guido Meißner / Stefanie Hanisch SG Empor Oranienburg / SV Glienicke 2 2:5 6:10 266:312
11. Kevin Karl / Susi Rötger Wasser 75 / KWO 1 1:6 3:13 265:316
12. Felix Michaelis / Jenny Schöning Hohen Neuendorf / SV Glienicke 0 0:7 4:14 302:368
 
 

Rangliste Mixed C


Name Verein Wertung Spiel Satz Punkte Freilos
1. Robert Reinke / Linda Hippe KBC 7 7:0 14:2 333:227
2. Uwe Böhmer / Anja Braune SV Glienicke 5 5:2 12:5 327:294
3. Uwe Feller / Marina Feller SV Glienicke 5 5:2 11:5 313:263
4. Tristan Köhler / Andrea Liboa ProSport 24 4 4:3 11:7 302:288 7
5. Aaron Hinst / Felicia Fürstenberg RSV Eintracht 4 4:3 9:7 296:280 8
6. Oskar Bergmann / Sirkah Heinrich RSV Eintracht 4 4:3 9:7 254:261 3
7. Dirk Brandau / Melina Brandau SV Glienicke 4 4:3 8:7 224:235 2
8. Piet Juswalz / Nicole Schlüter SV Glienicke 3 3:4 7:9 252:288 5
9. Lothar Diehr / Kerstin Brandau SV Glienicke 3 3:4 7:10 268:298 6
10. Peter Stolte / Birgit Wursach SV Glienicke 2 2:5 4:10 181:237 1
11. Stephan May-Adam / Claudia Linke Wasser 75 1 1:6 3:12 200:265 4


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Glienicker DOPPELTURNIER vom 19.09.2015

von Stefanie Trettin Kretschmer

Am 19. September veranstaltete der Badmintonverein im Heimathafen Glienicke ein Doppelturnier.

Eingeladen wurden verschiedene Freizeitvereine, unter anderem Wasser 75, Trebbin, Spreenhagen
und die alten Hasen von AWU. Auch Spieler aus den aktiven Ligen waren am Start. Somit fanden sehenswerte Spiele statt.
Leider war das Damenangebot etwas gering und die zwei Spielklassen mussten gegeneinander antreten.
Aber so war der Ansporn höher gegen Stärkere zu siegen.
 
An den SV-Glienicke gingen zwei erste PLätze, vier zweite Plätze und zwei dritte Plätze.
Somit nochmals die herzlichsten Glückwünsche an alle Gewinner.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Betriebssporteuropameisterschaften in Italien Juni 2015
Von Stefanie Trettin Kretschmer

Schon sehr lange fieberten wir der ersten Juniwoche entgegen. Einige Mitglieder aus der Abteilung Badminton waren in Riccione an der schönen Adriaküste am Start. Knapp 8000 Sportler aus Europa wollten in den verschiedensten Sportarten ihr Können unter Beweis stellen.

Somit stand auch für uns fest, dass wir  einen verlängerten Urlaub planten, um den Sport mit Sonne, Strand und Umgebung genießen zu können.

Gespielt wurde in den Altersklassen unter 40 und über 40 Jahren, wo wir als Team Berlin insgesamt mit fünf Mannschaften starteten.

Es war eine große Herausforderung für alle Spieler, da wir gegen sehr starke Gegner aus Deutschland, Frankreich und das Nationalteam aus Malta antreten mussten. Auch die Außentemperatur von 30 Grad brachte uns mächtig ins Schwitzen. Aber am Ende hat es sich gelohnt… wir erreichten mit unserer Mannschaft Ü40 den dritten Platz und  mit den Mannschaften U40 sehr respektable Plätze. Allen nochmal Glückwunsch dafür.

Rückblickend: Eine fantastische Woche mit tollen sportlichen Eindrücken und Erlebnissen, einer super Badmintontruppe, Spaß ohne Ende und das alles bei fantastischem Wetter.

Wir sind in zwei Jahren wieder dabei und freuen uns auf Gent in Belgien.

 

Bis dahin werden wir fleißig trainieren um evtl. auch für die erste WM nächstes Jahr in Spanien zu starten.

Das Team Berlin

Das Team Berlin am Strand von Riccione

Bilder: Stefanie Trettin Kretschmer

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 


 

 

Tilo Kussatz entwickelte diese Website.

Diese Internetseite wurde entwickelt von Tilo.

Kontakt: Tilo.